Музей

Наша музейная комната создана в 1987 году. Она является один из центров по военно- патриотическому воспитанию учащихся. При музейной комнате действует клуб «Поиск». В его работе принимают участие учащиеся 8 – 9 классов. Кружковцы выбирают проект по теме экспозиции, работают над ним. Ищут материалы в интернете, изучают музейные экспонаты, подбирают видео, презентации, иллюстрации. А затем выступают со своими проектами перед учениками школы. Самая важная экспозиция – история боевого пути 301 стрелковой дивизии. Это проект группы учащихся 8-х классов. Другой проект посвящен Дню Освобождения Донбасса. Он включает беседу об участии воинов 301 стрелковой дивизии в освобождении Донбасса, Украины и Европы, в музейной копилке детьми подобраны хроники военных лет, посвященные этим событиям, презентации, редкие аудиофайлы, как речь Левитана, в которой он объявляет о капитуляции Германии. Дети составляют график посещения музейной комнаты и проводят беседы с учетом возрастных особенностей. Эта деятельность имеет важное значение для самих кружковцев, они становятся более сознательными, ответственными.
Одна из экспозиций посвящена Матекинскому подполью, ученицы 8- а класса Кузнецова Мария и 8-б класса Маринина Ольга работает над этой темой с этого года. В прошлом году эту беседу проводили ученики 9 класса. Эту беседу проведут девочки ко Дню победы для начальных классов и 5-7 классов. Чистюк Дмитрий, Симоненко Никита готовят новый проект, посвященный теме «Оружие советских солдат в Великой Отечественной войне» для старшеклассников. 23 февраля кружковцы традиционно готовят беседу о воинах- интернационалистах с использованием видео..
В прошлом году ученики 7- а класса подготовили заседание клуба по теме «Листая страницы истории». Пригласили учителей, собрали информацию про них, познакомились с традициями нашей школы со дня основания. Творческая группа пересмотрела альбомы по истории школы несколько раз. Встреча прошла замечательно, ученики 9- х классов были в гостях, всем эта встреча понравилась, каждый получил заряд бодрости и желание сделать что- то хорошее для школы, для людей
Эта деятельность является частью нашей истории школы. Поэтому ребята фиксируют ее на фото, видео. Накоплено много видеоматериалов по Великой Отечественной войне, по истории города, на школьную тематику, по истории деятельности кружка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий